Владимирский Региональный Бизнес Портал
Сегодня 19 мая 2012 года, 17:22 MSK
 
Во Владимире:

26°..28°

USD ЦБ

31.3921

EUR ЦБ

39.7518




Денис Лобаненко




Третейские преимущества

Во Владимирской области, как и в любом другом субъекте федерации уже не первый год, существует такой институт гражданского общества, как третейское разбирательство. На данный момент это три действующих третейских суда, один из которых работает при торгово-промышленной палате Владимирской области, третейский суд ЗАО «Информ-Юст» и Александровский третейский суд при юридической фирме ООО «Оптима ФИДЭ».
 
Альтернативное судопроизводство
Третейский суд - это суд не государственный, а созданный частными юридическими либо физическими лицами. Можно сказать, что третейский суд - это такой способ защиты нарушенных прав, когда стороны разрешают свой спор посредством независимого лица без вмешательства государства.
Об отличиях третейского суда можно говорить много. Он, к примеру, быстрее и дешевле. Третейское разбирательство осуществляется не в соответствии с кодексами, а по правилам, согласованным самими сторонами. Проходит не в зале суда, а там, где стороны договорятся его проводить. Третейских судей назначает не государство, а выбирают спорящие стороны. Но есть и ряд других выгодных особенностей, которые зачастую мало кому известны. Например, третейское разбирательство может проистекать гораздо дольше, чем в государственном суде. Это гарантия того, что иск никогда не останется без рассмотрения.
Отношения в процессе третейского разбирательства носят личностный (фидуциарный) характер. Третейский суд, как правило, знает и истца, и ответчика, знает их проблемы, способствует стабилизации экономических, партнерских, деловых отношений, упрочению связей.
 
Законная конфиденциальность
Еще одно весомое отличие третейского суда заключается в принципе конфиденциальности. Судебные разбирательства в государственных судах, как правило, проходят открыто. Любые лица могут не только присутствовать в судебном заседании, но и делать заметки, и фиксировать заседание с помощью техсредств. Судебные акты судом объявляются публично. В третейском судопроизводстве ничего подобного нет. Когда цена иска, рассматриваемого в третейском суде, 100 млн (в нашей практике встречаются и такие), то защита коммерческой тайны приобретает чуть ли не первостепенное значение.
Статья 51 Конституции РФ гласит, что «никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом», то есть, обязан давать показания, касающиеся коммерческой деятельности тех или иных субъектов права. Вместе с тем, в этой статье еще и вторая часть. А она гласит, что «федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания». Один из таких случаев зафиксирован в ФЗ РФ «О третейских судах в Российской Федерации». Статья 22 этого закона называется «Конфиденциальность третейского разбирательства». В ней говорится, что «третейский судья не может быть допрошен в качестве свидетеля и не вправе разглашать сведения, ставшие известными ему в ходе третейского разбирательства, без согласия сторон».
 
Некоторые ограничения
Но не стоит забывать и о преимуществах государственных судов. Например, третейский суд вправе рассматривать только дела, вытекающие из гражданских правоотношений. Если решение третейского суда не исполняется добровольно, то все равно придется обращаться в государственный суд. Третейский суд не вправе выдавать исполнительный лист. Но самое главное в том, что третейское разбирательство имеет место быть, только если на него согласны обе стороны. Если ваш контрагент не согласен на третейское разбирательство, третейский суд вас не защитит, а государственный – всегда.
 

На страницу эксперта

Оставить комментарий

 

Online-конференция


Как лучше выстроить рекламную кампанию? Какие инструменты оптимальнее всего использовать для продвижения и PR? Почему рекламодатели сегодня массово стремятся в интернет? В чем преимущество социальных сетей в деле построения бизнес-коммуникаций?

На эти и многие другие вопросы отвечает генеральный директор агентства маркетинговых коммуникаций "Штаб" Александр Болонин.

Новости

партнеров проекта

ВТБ


Завершилась оферта акционерам Банка Москвы
17.05.2012ВТБ

Группа ВТБ завершила мероприятия по оферте акционерам Банка Москвы. В итоге Группа увеличила свою долю участия в капитале банка менее чем на 0,03%.

ВТБ24


ВТБ24 повышает ставки по вкладам в рублях
18.05.2012ВТБ24

С 17 мая 2012 года ВТБ24 изменяет ставки по вкладам для населения и вводит несколько специальных предложений, действующих вне зависимости от суммы размещаемого вклада.

МТС Комстар


МТС провела День молодежных инноваций на выставке «Связь-Экспокомм-2012»
16.05.2012МТС Комстар

МТС выступил инновационным партнером «Дней инфокоммуникаций-2012», единой коммуникационной площадки для участников 24-й международной выставки «Связь-Экспокомм-2012», проходящей в Москве при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Комментарии

к публикациям

Антон Степанов, Новости экономикиМарьинский полигон дал течь 10.05, 17:18
Сергей, Новости экономикиМарьинский полигон дал течь 10.05, 13:08

Natalya, Бизнес с нуляКак открыть инжиниринговую компанию? 09.05, 22:36

Александр, Новости экономики"Мусорный вопрос": дикие свалки или современный по... 04.05, 17:09

Дмитрий, Бизнес с нуляОткрываем магазин подарков 01.05, 16:57

ЖАКЕ, Бизнес с нуляКак открыть 5D-кинотеатр 26.04, 15:56

Александр, МТС КомстарМТС установит «лесной дозор» за пожарами 25.04, 15:24

Дима, Бизнес с нуляБизнес своими руками 17.04, 14:04
 

Интервью

с представителями бизнеса

Труд под охраной

Труд под охраной

Бизнес с нуля

делимся бесценным опытом

Как заработать на ногтях?

Как заработать на ногтях?

Крупный игрок

ведущие компании и производства

Янина Павлова: «Не нужно бояться оригинальных идей»

Янина Павлова: «Не нужно бояться оригинальных идей»

Тема недели

выбор редакции

Электронная коммерция по-владимирски

Электронная коммерция по-владимирски
 

Владимирский региональный Бизнес-портал


600017, г. Владимир, ул. Батурина, д. 39, оф. 304.
Телефоны: +7(4922) 44-77-86, 44-73-99;
Факс: +7(4922) 44-73-99.
Rambler's Top100  
   

© 2008-2011, Агентство маркетинговых коммуникаций «Штаб»
© 2008-2011, Студия romanlazarev.com

Все права защищены. При использовании любых материалов ссылка на www.biznes33.ru обязательна.